30.11.2017-03.12.2017
Россия, г. Казань
XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

“ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА”


XI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” прошел в Казани с 30 ноября по 3 декабря 2017 года при поддержке комитета по делам детей и молодежи города Казани. 

Из года в год государственные структуры поддерживают проведение нашего конкурса, что свидетельствует о высоком уровне доверия и безупречной репутации проводимых нами мероприятий.

С текстом приветственного письма председателя комитета по делам детей и молодежи города Казани А. Ш. Фаизова вы можете ознакомиться по ссылке:  http://www.triumph-org.ru/ru/content/privetstvennoe-pismo-ot-glavy-komit...

Наши конкурсанты провели 3 незабываемых дня в волшебной Казани, городе с тысячелетней историей, впитавшей в себя колорит двух разных мировых культур, Востока и Запада. Будучи гостями столицы Республики Татарстан, конкурсанты почувствовали гостеприимство жителей и стали участниками незабываемого путешествия. Кроме того, программой фестиваля было предусмотрено свободное время для прогулок по Казани, обзорной экскурсии по городу и дополнительных экскурсий в чудо-град Свияжск, Булгары или Раифский монастырь, которыми многие из наших участников воспользовались.

Выступления артистов состоялись на одной из лучших сцен Республики Татарстан – в концертном зале комплекса «Деревня Универсиады». Современная гостиница комплекса, расположенная в шаговой доступности от зала, стала комфортабельным и уютным домом для наших гостей.

На XI Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: г. Костанай (Казахстан), Екатеринбург, Смоленск, Нарьян-Мар, Иваново, Рязань, Пенза, Нижневартовск, Саратов, Ярославль, Первомайский, Киров, Ишим, Павловский Посад, Жуковка, Объячево, Слободской, Архангельская область, Санкт-Петербург, Москва и Казань.


Члены жюри XI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Тагир Магсумович Латифуллин (Россия, г. Казань) – Народный артист Республики Татарстан, доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, художественный руководитель театра танца «Сайдаш».

Дмитрий Фёклин (Россия, г. Казань) – Директор и основатель Танцевального центра "LEVEL UP". Хореограф и преподаватель в направлениях "Хип-хоп" и "Хаус". Участник и хореограф танцевальной команды "U-13".

Нинель Владимировна Мочалова (Россия, г. Казань) – Старший преподаватель Казанского государственного института культуры, педагог, репетитор Государственного ансамбля песни и танца РТ. Балерина, солистка Государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Виктор Вадимович Емельянов (Россия, г. Москва) – Доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы «Фонопедический метод развития голосового аппарата».

Эльвира Ризвановна Гиматдинова (Россия, г. Казань) – Доцент, заместитель заведующей кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры.

Раушания Рафисовна Яруллина (Россия, г. Казань) – Доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры, педагог высшей категории, солистка вокального ансамбля «Авеню».

Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – Пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Александр Васильевич Новиков (Россия, г. Казань) – Член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ. Преподаватель живописи и рисунка Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина.

Лариса Владимировна Панадмитриева (Россия, г. Санкт-Петербург) – профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Российского государственного института сценических искусств.

Елена Васильевна Горбачева (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого Объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды XI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

Гран-при в номинации «Академический вокал» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится в июле 2018 года в Калининграде, завоевал хор «Радость» (руководитель Татьяна Арамовна Жданова, Москва), покоривший членов жюри безупречным, чистым и профессиональным исполнением произведения.

Гран-при в номинации «Театр моды» в возрастной группе 5-16 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Нижний Новгород», который состоится с 28 апреля по 01 мая 2018 года в Нижнем Новгороде, завоевал театр моды «Эстель» (руководитель Вера Петровна Чайкина, Венера Рязяповна Галимова, Луиза Ринатовна Бикбова, Диана Вилевна Садыкова, Казань). Модели театра продемонстрировали уникальные наряды, достойные подиумов Парижа и Милана.

Гран-при в номинации «Современный танец» в возрастной группе 10-12 лет и грант на 40 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей», который состоится с 31 мая по 03 июня 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевала студия свободного танца «Рай» (руководитель Диана Эдуардовна Сайфутдинова, Пенза), чьи юные воспитанники сумели синтезировать в выступлении все актуальные практики культуры современного танца и найти идеальный баланс между жесткой техникой и художественной импровизацией.

Гран-при в номинации «Инструментальное творчество» в возрастной группе 11-16 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «AKVA-TEMP+», который состоится в сентябре 2018 года в Сочи, завоевал образцовый коллектив инструментального творчества «Мастера» (руководитель Александр Павлович Ушатов, поселок Калиново, Екатеринбург), продемонстрировавший членам жюри и зрителям виртуозное владение музыкальными инструментами.

Диплом лауреата I степени в номинации «Шоу-группа» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится с 30 марта по 02 апреля 2018 года в Ярославле, завоевала старшая группа образцовой студии эстрадного вокала «Аллегро» (руководитель Лариса Павловна Полякова, Жуковка Брянской области), чьи участники покорили жюри отлично поставленным номером, яркими костюмами и безупречным вокалом.

Диплом лауреата I степени в номинации «Танцевальная программа» в возрастной группе 6-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится осенью 2018 года в Ярославле, завоевал эстрадно-спортивный коллектив «xGrazia» (руководитель Антонина Ярославовна Бурбала (Лютак), Санкт-Петербург).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Назилия Гибадуллина (руководитель Лидия Петровна Янгалышева, Анна Геннадьевна Лабутина, Казань).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Дарина Малышева (руководитель Ирина Александровна Качура, деревня Рикасиха, Приморский район, Архангельская область).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Камилла Валиуллина (руководитель Луиза Владимировна Дмитриева, концертмейстер Наталья Владимировна Маркелова, Казань).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Ксения Гришина (руководитель Луиза Владимировна Дмитриева, концертмейстер Наталья Владимировна Маркелова, Казань).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получил Александр Павлович Ушатов (поселок Калиново, Екатеринбург).

Специальный приз в номинации «Лучший руководитель» получила Лариса Павловна Полякова (Жуковка Брянской области).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Анастасия Павловна Ширяева (деревня Рикасиха, Приморский район, Архангельская область).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Татьяна Арамовна Жданова (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Ирина Юрьевна Сиротенко (Смоленск).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получил Александр Александрович Земячковский (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Вера Петровна Зимина (Нарьян-Мар).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получила Диана Эдуардовна Сайфутдинова (Пенза).

Специальный приз в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получила Анна Владимировна Пушкина (Казань).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы XI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс "Grooves & hand concepts"

На данном мастер-класс участники изучили основные принципы построения форм в танце и переходов между ними, используя руки и другие части тела.

Педагог: Дмитрий Фёклин (Республика Татарстан, г. Казань) - директор и основатель Танцевального центра "LEVEL UP", г. Казань. Хореограф и преподаватель первой квалификационной категории в направлениях "Хип-хоп" и "Хаус". Участник и хореограф самой титулованной танцевальной команды г. Казани "U-13". Финалист и победитель международных фестивалей и батлов.

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/grooves-and-hand-concepts-0

Мастер-класс по народному танцу "Основы татарского народного танца"

В татарском народном танце, сюжетах, костюмах нашла свое отражение самобытная культура Татарстана, традиционная музыка и движения передают характер народа. Где, как не в столице республики, в тысячелетней красавице Казани, было овладеть основными движениями, выучить несколько "узоров" и поближе познакомиться с одним из красивейших способов выражения чувств и мыслей народности - татарским танцем? 

Педагоги
Алгиз Файзуллин (Республика Татарстан, г. Казань) – заслуженный артист Республики Татарстан. Солист ансамбля танца «Kazan». 
Эльмира Султаева (Республика Татарстан, г. Казань) – солистка ансамбля танца «Kazan».

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/osnovy-tatarskogo-narodnogo-tanca-0

Мастер-класс по инструментальному творчеству "Секреты игры на фортепиано"

На мастер-классе были разобраны актуальные темы для любого артиста, работающего в жанре инструментального творчества: особенности развития музыкальных способностей в различные периоды обучения, интерпретация музыкальных произведений, музыкальное обучение, как способ развития общих способностей и другие актуальные для инструменталиста темы. В рамках занятия состоялись индивидуальные консультации по репертуару и технике исполнения игры на фортепиано.

ПедагогАльберт Гансович Сайфуллин (Казань, Россия) – пианист, выпускник Венской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор Рабатской консерватории (Марокко), заслуженный артист республики Татарстан.

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/sekrety-igry-na-fortepiano-4

Мастер-класс по вокалу "Фонопедическая или координационно-тренировочная методика развития голоса"

Углубленный тренинг по своей авторской методике развития голоса провел Емельянов Виктор Вадимович в рамках конкурса-фестиваля. Педагог дал индивидуальные советы по совершенствованию вокальных техник каждому участнику занятия и раскрыл секреты фонопедической методики развития голосового аппарата.

Педагог: Емельянов Виктор Вадимович (Россия, г. Москва) – Доцент, консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, кандидат педагогических наук, исследователь, автор обучающей программы "Фонопедический метод развития голосового аппарата", используемый учителями музыки и хормейстерами в России и за рубежом.

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/fonopedicheskaya-ili-koordinacionno-tre...

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Роспись имбирного пряника"

Проявить свою фантазию в изготовлении съедобного новогоднего сувенира можно было, став участником увлекательного мастер-класса по росписи имбирных пряников! Под руководством профессионального педагога наши конкурсанты, используя специальный кондитерский айсинг, разукрасили свежайшие имбирные пряники, а по окончании мастер-класса с удовольствием попробовали их на вкус.

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/rospis-imbirnyh-pryanikov

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на XI Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фотоотчет о мероприятии доступен в нашей группе Вконтакте по ссылке: https://vk.com/album-29213930_249709414

Всегда Ваш, «Триумф»!