15.12.2017-17.12.2017
Россия, г. Москва
III МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

“Мистерия танца”

III Международный хореографический конкурс «Мистерия танца» прошел в Москве с 15 по 17 декабря 2017 года при информационной поддержке Министерства культуры Московской области. 

Также конкурс информационно поддержали: Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт культурных программ», Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства».

Декабрь – идеальное время для того, чтобы попробовать свои силы на столичных площадках. В преддверии Нового года сильнейшие танцоры из России, стран СНГ и Европы вступили в борьбу за звание лауреата гран-при уникального хореографического конкурса «Мистерия танца». Именно в канун главного зимнего праздника волшебство витает в воздухе и создает особую атмосферу, в которой так легко поверить в свои силы и открыть новые таланты. На конкурсе «Мистерия танца» наши участники выступили на одной из лучших сцен города, получили огромное количество обучающего материала на мастер-классах от ведущих хореографов, отдохнули в свободное от конкурса время, воспользовавшись насыщенной досуговой программой, отправились на обзорную экскурсию по новогодней Москве, в рамках которой увидели главную елку страны на Красной площади, прогулялись по Кремлевской набережной и сделали потрясающие фотографии у Храма Христа Спасителя. 

На III Международный хореографический конкурс «Мистерия танца» продемонстрировать свои достижения и повысить уровень мастерства приехали конкурсанты из 2 республик, края, 9 областей и 20 городов: Бобруйск (Республика Беларусь), Мирный (Якутия, Республика Саха), Ижевск, Иркутск, село Привольное (Ставропольский край), Волгоград, Ярославль, Коряжма (Архангельская область), Нижний Новгород, Кемерово, Владимир, Тула, Москва и Московская область.  

Члены жюри III Международного хореографического конкурса «Мистерия танца»:

Зара Давидовна Лянгольф (Россия, г. Санкт-Петербург) – почетный профессор Института мира под эгидой ЮНЕСКО, руководитель кафедры хореографии Санкт-петербургского университета культуры и искусств (г. Санкт-Петербург), балетмейстер-постановщик.

Татьяна Борисовна Евсюкова (Россия, г. Москва) – Заслуженная Артистка России, солистка, педагог-репетитор, балетмейстер ГАХА "Берёзка" им. Н.С.Надеждиной, Президент Культурного Фонда поддержки и развития детского- юношеского и молодежного творчества «МИР ИСКУССТВ», обладатель Государственной награды "За доблестный труд", член многочисленных Международных и Всероссийских хореографических Фестивалей и конкурсов.

Сергей Владимирович Мельников (Россия, г. Москва) – Заслуженный работник культуры Московской области, артист балета государственного ансамбля танца "Россия", артист балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны, член городского экспертного совета по хореографии г. Москвы.

Роман Десятков (Россия, г. Москва) – финалист проекта "Танцуй" на Первом Канале, хореограф-постановщик проекта "Танцы на ТНТ" (2 сезон), хореограф-участник танцевального шоу "Цена Желания", преподаватель современных танцевальных направлений.

Тарас Бурнашев (Россия, г. Москва) – хореограф-постановщик, танцор, основатель проекта «Онэ Цукер», педагог «Современного центра танца «ЦЕХ».

Елена Васильевна Горбачёва (Россия, г.Санкт-Петербург) – Генеральный директор Творческого объединения «Триумф».

Всему судейскому составу выражаем огромную благодарность! Спасибо за вашу любовь к искусству, спасибо за ваш труд!

Награды III Международного хореографического конкурса «Мистерия танца»:

Гран-при в номинации «Народный танец» в возрастной группе 12-18 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», который состоится 22-26 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевал ансамбль танца «Россиянка» МУК ДК «Московский» (руководитель Людмила Сергеевна Асеева, педагог-концертмейстер Токмань Т.В., Москва). Коллектив поразил жюри безупречной техникой, яркими костюмами и невероятной энергетикой.

Гран-при в номинации «Современный танец» в возрастной группе 12-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится в мае 2018 года в Ярославле, завоевал образцовый ансамбль современного танца «Скульптор» (руководитель Роман Мустафин, Светлана Лаина, Черноголовка). Выступление ансамбля стало одним из самых ярких за всю историю нашего конкурса. Юные танцоры буквально загипнотизировали зал и "выложились" на сцене на 100%.

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 12-15 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золотая легенда», который состоится 26-28 октября 2018 года в Суздале, завоевал хореографический ансамбль «Задоринки» (руководитель Виктория Евгеньевна Равич, педагог-репетитор Алена Ивановна Ушакова, концертмейстер Станислав Валентинович Прищип, Ярославль). Коллектив ансамбля - многократного участника наших фестивалей вновь подтвердил звание одного из сильнейших на этот раз в "народной" номинации, запомнившись зрительному залу массовостью и зрелищностью постановки.

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 15-20 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится 31 мая –3 июня 2018 года в Казани, завоевал театр танца «Эксцентрик степ» (руководитель Алексей Александрович Сошников, Кемерово). Неординарный номер в оригинаьных костюмах полностью соответствовал необычному названию коллектива, подтверждая творческий подход к каждому номеру как со стороны педагогического состава, так и танцоров.

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 14-17 лет и грант на 30 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей», который состоится 31 мая – 3 июня 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевала образцовая студия народного танца «Андан» (руководитель Феликс Борисович Хубецов, Ижевск). Гссти из столицы Удмуртии продемонстрировали все тонкости народного фольклора: от деталей в костюме до отточеных, исторически верных и выверенных движений, с помощью которых танцоры рассказали со сцены настоящую историю.

Специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства» получила школа танца Ольги Ушаковой (руководитель Екатерина Николаевна Поддаева, Егорьевск).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства» получил ансамбль танца «РОССИЯНКА» МУК ДК «Московский» (руководитель Людмила Сергеевна Асеева, педагог-концертмейстер Токмань Т.В., Москва).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получил хореографический ансамбль «Задоринки» (руководитель Виктория Евгеньевна Равич, педагог-репетитор Алена Ивановна Ушакова, концертмейстер Станислав Валентинович Прищип, Ярославль).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил образцовый хореографический ансамбль «Василёк» (руководитель Наталья Михайловна Зиновенко, Анастасия Олеговна Галех, Бобруйск, Республика Беларусь).

Специальный приз в номинации «Лучший национальный костюм» получил ансамбль «ВИХРИЦА» ДШИ г.Москва, г.Московский (руководитель Людмила Сергеевна Асеева, педагог-концертмейстер Токмань Т.В., Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Феликс Борисович Хубецов (Ижевск).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила Виктория Евгеньевна Равич (Ярославль).

Специальный приз в номинации «Лучший хореограф-постановщик» получил Роман Мустафин (Черноголовка).

Специальный приз в номинации «Лучший номер на патриотическую тему» получил хореографический коллектив «Вольница» (руководитель Светлана Петровна Адамчук, село Привольное, Ставропольский край).

Специальный приз в номинации «За артистизм» получил ансамбль танца «РОССИЯНКА» МУК ДК «Московский» (руководитель Людмила Сергеевна Асеева, педагог-концертмейстер Токмань Т.В., Москва).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы III Международного хореографического конкурса «Мистерия танца»:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Постановка сводного номера

Сводный номер - красочное событие любого творческого конкурса, фестиваля. Как объединить всех подопечных в общий сводный номер, в котором найдется место для демонстрации таланта каждого из юных артистов – узнали на данном мастер-классе!

Педагог: Мельников Сергей Владимирович (г. Москва, Россия) – заслуженный работник культуры Московской области, артист балета государственного ансамбля танца "Россия", артист балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны, член городского экспертного совета по хореографии г. Москвы.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/postanovka-finalnogo-svodnogo-nomera

Мастер-класс по хороводным танцам "Кругосветное путешествие в танцах":

Ощутить гармонию, мудрость вековых традиций и дух круговых (хороводных) танцев смогли все участники урока, ведь издревле хороводы являются символом силы, заключенной в сакральную форму круга, которая позволяет танцорам стать единым целым и слиться с окружающим миром в покое и умиротворении.

Преподаватель: Елена Парадиз (Москва, Россия) – этно-хореограф, создатель проекта «Танцуя к себе», профессиональный фитнес-тренер, аттестованный Всемирной Федерацией Фитнеса (WFF).

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/krugosvetnoe-puteshestvie-v-tancah-0

Постановочная работа в хореографическом коллективе (для педагогов):

Создание номера силами хореографического коллектива равносильно возведению здания. Внимание к основам и последовательная деятельность - таким принципам можно и нужно следовать, в том числе, при ежедневной работе с группами творческих детей.

Преподаватель: Зара Давидовна Лянгольф (г. Санкт-Петербург, Россия) – почетный профессор института «Мира» под эгидой ЮНЕСКО, руководитель кафедры хореографии Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры, балетмейстер-постановщик. Обладатель премии Ольги Спесивцевой и медали «За вклад в Отечественную культуру».

Подробнее о мастер-классе: http://triumph-org.ru/ru/content/postanovochnaya-rabota-v-horeografiches...

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на III Международном хореографическом конкурсе «Мистерия танца» в Москве! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Всегда Ваш, «Триумф