05.01.2018-08.01.2018
Республика Беларусь, г. Минск
IX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества

“Cлавянские встречи”

Конкурсанты из 4 стран: России, Китая, Беларуси и Казахстана встретились на конкурсе "Славянские встречи" в январском Минске. Нам удалось совместить для наших гостей заграничное путешествие и престижное творческое состязание, подарив незабываемые впечатления! Призами в творческом соревновании стали внушительные денежные гранты и бесплатные поездки на будущие конкурсы нашего творческого объединения. В свободное время наших участников ждала автобусно-пешеходная обзорная экскурсия "Минск исторический, современный, новогодний…" - яркий, праздничный, насыщенный интересными историями маршрут по новогодним улочкам заснеженной столицы.  

IX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Славянские встречи" прошел в Минске (Беларусь) с 5 по 8 января 2018 года при информационной поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горисполкома, при поддержке Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, при поддержке Международной Академии Музыки Елены Образцовой, также при поддержке Туристской компании «Виаполь».

На IX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Славянские встречи" приехали участники из Китая, Казахстана, 6-ти областей, 1 края, 1 республики и 14-ти городов России, из 3-х городов Республики Беларусь: Китай, Байконур (Казахстан), Саранск и Рузаевка (Республика Мордовия), Сочи (Краснодарский край), Калининград (Калининградская область), Самара (Самарская область), Междуреченск (Кемеровская область), Ульяновск (Ульяновская область),  Санкт-Петербург и деревня Горбунки (Ленинградская область), Троицк и Балашиха (Московская область), Гомель, Микашевичи и Минск (Республика Беларусь).

Члены жюри IX Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества "Славянские встречи":

Сахарова Вероника Николаевна (Республика Беларусь, г. Минск) – лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Белорусской государственной академии музыки, обладатель Международной музыкальной премии BelbrandAward.

Жилюк Михаил (Республика Беларусь, г. Минск) – заслуженный артист Украины, заслуженный артист Беларуси, лауреат международных конкурсов, доцент Белорусской государственной академии музыки.

Скуратова Элеонора Николаевна (Республика Беларусь, г. Минск) – кандидат педагогических наук, доцент Белорусской государственной академии музыки.

Николай Николевич Шепель (Республика Беларусь, г. Минск) – лауреат международных конкурсов, директор ДМШИ №17 г. Минска.

Гутковская Светлана Вячеславовна (Республика Беларусь, г. Минск) – заведующая кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, член Союза музыкальных деятелей Беларуси, член экспертной комиссии фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, председатель научно-методической секции по хореографии и искусству эстрады Учебно-методического объединения по образованию в области культуры и искусства, обладатель Медали Франциска Скорины.

Марченко Александр (Республика Беларусь, г. Минск) – руководитель Центра белорусской драматургии и режиссуры, актёр и режиссёр Республиканского театра белорусской драматургии.

Максим Кашевич (Республика Буларусь, Минск) – солист Государственного академического ансамбля танца Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины за высокое исполнительское мастерство.

Костюкевич Никита (Республика Беларусь, г. Минск) – лауреат республиканских и международных конкурсов, артист молодежного театра эстрады (г. Минск), солист группы "Верасы", Дипломант специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, преподаватель Белорусской государственной академии искусств, звукорежиссёр, аранжировщик.

Лариса Владимировна Панадмитриева (Россия, г. Санкт-Петербург) – профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Российского государственного института сценических искусств.

Награды IX Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Славянские встречи”:

Гран-при в номинации «Народный танец» в смешанной группе и грант на 80 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «AKVA-TEMP», который состоится в августе 2018 года в Сочи, завоевал образцовый ансамбль танца «Росинка» (руководитель Екатерина Анатольевна Козлова, городской округ Балашиха, Московская область). 

Гран-при в номинации «Шоу-Группа» в смешанной группе и грант на 45 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который состоится в октябре 2018 года в Казани, завоевал народный самодеятельный коллектив «Мастер» (художественный руководитель Виталий Николаевич Блохин, балетмейстер Татьяна Владимировна Блохина, Междуреченск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 50 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «AKVA-TEMP», который состоится в августе 2018 года в Сочи, завоевал образцовый ансамбль танца «Росинка» (руководитель Екатерина Анатольевна Козлова, городской округ Балашиха, Московская область).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 16-18 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник Детства», который состоится в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге, завоевала Ева Коган (руководитель Василий Георгиевич Сеньков, Минск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Джазовое пение» в возрастной группе 16-18 лет и грант на бесплатную поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы», который состоится в апреле 2018 года в Москве, завоевала Елена Карьгина (руководитель Юлия Викторовна Кузина, Саранск).

Диплом лауреата I степени в номинации «Народный танец» в возрастной группе 13-15 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который состоится в октябре 2018 года в Калининграде, завоевал хореографический ансамбль «Фантазия» (руководитель Эмилия Сергеевна Крупенникова, Татьяна Витальевна Стицюк, Самара).

Диплом лауреата I степени в номинации «Театральное творчество» в возрастной группе 8-13 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золотая легенда», который состоится в мае 2018 года в Суздале, завоевала театральная студия «Скворечник» (руководитель Наталия Ниловна Скворцова, хореограф Альбина Марсовна Галимова, вокал Галина Ивановна Орлова, Санкт-Петербург).

Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» в возрастной группе 9-10 лет и грант на 20 000 рублей на поездку на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ярославль», который состоится в октябре 2018 года в Ярославле, завоевал ансамбль «MULTIDANCE» (руководитель Роман Валентинович Козлов, Москва).

Специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства» получил образцовый ансамбль танца «Росинка» (руководитель Екатерина Анатольевна Козлова, городской округ Балашиха, Московская область).

Специальный приз в номинации «За сохранение российских национальных культурных традиций» получила Людмила Васильевна Федорова (Ульяновск).

Специальный приз в номинации «За сохранение национальных культурных традиций» получила Эмилия Сергеевна Крупенникова (Самара).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил хореографический ансамбль «Искорки» ГБУДО г. Москвы "Краснопахорская ДШИ" (руководитель Виолетта Михайловна Рябцева, Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший сценический костюм» получил образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз» (руководитель Наталья Юрьевна Дьяченко, Сочи).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Максим Анатольевич Ильяш (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получил Роман Валентинович Козлов (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Анна Викторовна Староверова (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» получила Анастасия Юрьевна Кузнецова (Москва).

Специальный приз в номинации «Лучший номер на патриотическую тему» получила Наталья Юрьевна Дьяченко (Сочи).

Специальный приз в номинации «Лучший балетмейстер» получила Екатерина Анатольевна Козлова (городской округ Балашиха, Московская область).

Специальный приз в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» получили Виталий Николаевич Блохин и Татьяна Владимировна Блохина (Междуреченск).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Марина Палевич ГБУДО г. Москвы "ДМШ имени М.Л. Таривердиева" (преподаватель Анна Викторовна Староверова, Москва).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Златислава Хвесюк (руководитель Евгения Ткачук, Микагевичи).

Специальный приз в номинации «Самый юный участник» получила Маргарита Шачнева (руководитель Балина Елена Евгеньевна, деревня Горбунки, Ломоносовский район, Ленинградская область).

Поздравляем победителей и желаем удачи на следующих конкурсах!

Мастер-классы IX Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Славянские встречи”:

В рамках конкурса-фестиваля участники смогли принять участие и усовершенствовать свои навыки на мастер-классах профессиональных педагогов по различным творческим дисциплинам, получить теоретические знания и практические советы от опытных мастеров в области искусства.

Мастер-класс «Особенности работы над техническими и трюковыми элементами народного танца»:

Познакомьтесь с богатым творческим наследием Республики Беларуси, побывав на мастер-классе по народному танцу. Во время мастер-класса конкурсанты познакомились с историей страны, узнали особенности этнического склада ее культуры. 

Преподаватель: Максим Кашевич (Республика Беларусь, Минск) – солист Государственного академического ансамбля танца Беларуси, обладатель медали Франциска Скорины за высокое исполнительское мастерство.

Подробнее о мастер-классе:http://www.triumph-org.ru/ru/content/osobennosti-raboty-nad-tehnicheskim...

Мастер-класс “Музыкальное исполнительство на современном этапе”:

На мастер-классе были разобраны темы: особенности развития музыкальных способностей в различные периоды обучения, интерпретация музыкальных произведений, музыкальное обучение, как способ развития общих способностей и другие актуальные для инструменталиста темы. В рамках мастер-класса были возможны индивидуальные консультации по репертуару и технике исполнения.

Преподаватель: Вероника Сахарова (Республика Беларусь, Минск)  пианистка, лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Белорусской государственной академии музыки.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/muzykalnoe-ispolnitelstvo-na-sovrem...

Мастер-класс "Упражнения на развитие внимания, чувства партнера, выразительности на сцене":

Артисту в любом жанре необходимо уметь правильно преподносить себя на сцене. На мастер-классе по актерскому мастерству участники получили ценные рекомендации по раскрепощению и выработке уверенности во время выступления. Конкурсантам был дан современный материал по сценической пластике и речи, технике включения в роль и методам интерпретации персонажа.

Александр Марченко (Республика Беларусь, Минск) – руководитель Центра белорусской драматургии, актёр и режиссёр Республиканского театра белорусской драматургии.

Подробнее о мастер-классе: http://www.triumph-org.ru/ru/content/uprazhneniya-na-razvitie-vnimaniya-...

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на IX Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Славянские встречи” в Минске! Спасибо всем, кто принял участие в этом событии, ждём вас на следующих конкурсах-фестивалях творческого объединения «Триумф»!

Фотоотчет с конкурса-фестиваля доступен по ссылке: https://vk.com/album-29213930_250752352

Всегда Ваш, «Триумф»!